ホノビエン錠duex◇ホノビエン錠deuxは、アレルギー性鼻炎・急性鼻炎などにおけるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。
◇d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に、ケイガイ・サイシン・ビャクシなどで鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目に効果を示します。シンイ・サイシンは鼻づまりを改善し、カンゾウっは種々の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに鼻炎・副鼻腔炎の回復を手助けします。

【効能・効果】
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

【用法・用量】
次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
成人(15歳以上) 1回3錠 1日3回
7歳以上15歳未満 1回2錠 1日3回
7歳未満 服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

【成分・分量】本剤9錠(1.8g)中
ケイガイエキス 27.5mg
サイシンエキス 36mg
シンイエキス 27.5mg
ビャクシエキス 60mg
カンゾウ末 900mg
ショウキョウ末 100mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mg
無水カフェイン 60mg
添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。

・本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く次に苦く後辛い素錠です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。

ホノビエン錠の価格を確認する

ホノビエン錠 ・楽天市場店
・Yahoo!店
・amazon店
大手ショッピングモールでは販売/表示できない商品があります。
その場合は、弊社自社販売サイトを確認してください

・メイクショップ店
・会員サイト(認証パスワードお持ちの方のみ)

この商品についてのご相談、お問い合わせは


お薬についてのご相談や値段のことなど、お気軽にお問合せください。
電話受付時間(平日9:00~19:00、土日祝9:00~16:30)